Ergebnis der Körung des Deutschen Sportpferdes 2017

KN Vater Muttervater Aussteller Ergebnis
1 Antango FidertanzVolkmar und Heike Schadock, Heideblickgekört/ Siegerhengst Dressur
2BelantisAkzentoSBHLG, Neustadt (Dosse)nicht gekört
3 Belantis AmpereDr. Frank Klakowgekört
4 Belantis Wind Dancer SBHLG, Neustadt (Dosse) zurück gezogen
5 Bernay Rotspon Wolfgang Kipp & Tina Tegel, Ibbenbüren nicht aufgetrieben
6 Bombastic Sunny- Boy SBHLG, Neustadt (Dosse) ausgeschieden n. tierärztl. Befund
7Dante WeltinoBaroncelliHubertus Hufendiek, Bad Salzuflennicht gekört
8De NiroRodgauMargaux Melsheimer, Kirchseeongekört
9Diamont HitFürst HeinrichHeinrich Ramsbrock, Menslagegekört
10EscolarQuaterbackSandra Korrel, Jatznicknicht gekört
11 Escolar Florestan Heinrich Ramsbrock, Menslage gekört
12 First Ampere Serano Gold Sven Pfleumer, Barßel nicht gekört
13 Goldberg Weltmeyer Heinrich Ramsbrock, Menslage nicht gekört
14 Johnson Quaterback Janine Bossier, Berlin nicht gekört
15 Livaldon Wolkentanz Nicola Ahrend, Wald- Michelbach nicht gekört
16 Millenium Lord Fantastic SBHLG, Neustadt (Dosse) nicht gekört
17 Millenium Sir Donnerhall Heinrich Ramsbrock, Menslage gekört/ Prämie
18 Quadroneur De Niro Siegfried Sivers, Elze nicht gekört
19 Quantensprung Hotline Prof. Dr. Karsten Harms, Rosdorf gekört/ Prämie
20 Quaterback Lord Kemm Indira Wallner, Moltzow nicht gekört
21 San Amour Estobar Franz- Dieter Kaldewei, Ahlen nicht gekört
22 Shomari S Ampere Gestüt Sprehe, Löningen nicht gekört
23 Sir Donnerhall Lauries Crusador xx Indira Wallner, Moltzow nicht gekört
24 Sezuan De Kooning Heinrich Ramsbrock, Menslage gekört
25 Van Vivaldi Sir Donnerhall SBHLG, Neustadt (Dosse) nicht gekört
26 Van Vivaldi Sir Gregory Julia Voigtländer, Berlin nicht gekört
27 Zansibar Axis Lutz Freimann, Osterburg nicht gekört
28 Saint Cyr Maizauber Rene Peiker, Dornburg- Camburg nicht gekört
29 Embassy II Van Helsing SBHLG, Neustadt (Dosse) gekört
30 Baracuda Carbano Sp.z.o.o. Stadnina Koni Biellin, PL Moryn nicht gekört
31 Casario Barinello Volkmar und Heike Schadock, Heideblick gekört
32 Bellini Royal Corlensky ZG A. u. B. Schünemann, Altmärkische Höhe nicht aufgetrieben
33 Naldo Ludwigs As Heinrich Ramsbrock, Menslage zurück gezogen
34 Diacontinus Sion Andrea Kühl- Iqbal, Himbergen nicht aufgetrieben
35 Discar Askari SBHLG, Neustadt (Dosse) nicht gekört
36 Diatendro Verdi Oliver Klüsener, Wörmlitz nicht gekört
37 Caleo Cassilano Sp.z.o.o. Stadnina Koni Biellin, PL Moryn nicht gekört
38 Cassoulet Lancelot Quainton Joachim Fiur, Weimar gekört/ Siegerhengst Springen
39 Cornet Obolensky Contendro Heinrich Ramsbrock, Menslage gekört
40 Cristallo Levistano Andrea Zabel, Gülitz- Reetz gekört
41 Diacontinus Uccello Volker Bachmann, Faßberg gekört
42 Discar Con Sherry Georg Ludzuweit & Doris Nuß, Oberndorf nicht gekört
43

For Pleasure

Clinton Jürgen Kurz, Frielendorf gekört/ Prämie
44 Canturat Artic Joachim Flur, Weimar nicht gekört
45 Pessoa VDL Carlos DZ Volkmar und Heike Schadock nicht gekört
46 Captain Olympic Levkoi Jürgen und Beate Schmidt, Bergkirchen nicht gekört
47 Dust Devil Coronino Werner Vahle, Lichtenau nicht gekört
48 I´m Special de Muze Balou du Rouet Silvio Kraemer, Vierlinden nicht gekört
49 Vulkato Askari SBHLG, Neustadt (Dosse) gekört
50 Cellestial Carolus Hans- Jürgen Deuerer, Bretten nicht gekört
51 Stakkato Gold Abke Gestüt Sprehe GmbH, Löningen zurück gezogen
52 Caleo Cassini II Sp.z.o.o. Stadnina Koni Biellin, PL Moryn gekört